14:50 / 27.09.2023 Мир

За двое суток почти 30 тысяч армян выехало из Карабаха

Иллюстративное фото из открытых источников

За двое суток с тех пор, как в Армению начали прибывать первые беженцы Карабаха, границу пересекли более 28 тысяч человек. Об этом сообщили на официальной странице правительства Армении.

По данным на вечер 26 сентября, в Армению прибыли 28 120 вынужденных переселенцев из Карабаха.

Из них к тому времени зарегистрировали около 21 тысячи.

Жилищем обеспечили более 3200 человек из тех, у которых нет вариантов размещения.

Ранее поступали сообщения, что дорога из Степанакерта (азербайджанское название – Ханкенди) в пограничный армянский город Корнидзор переполнена, некоторые люди ждут там в очередях уже больше суток.

Обострение конфликта в Нагорном Карабахе

19 сентября Азербайджан начал военную операцию в Нагорном Карабахе.

В тот же день под зданием правительства Армении начались столкновения. Протестующие собрались в связи с "антитеррористической операцией" Баку против Карабаха.

Кроме того, турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган выступил на Генеральной ассамблее ООН во вторник, 19 сентября. Он выразил поддержку действиям Азербайджана, объявившего о "локальных антитеррористических мерах" в непризнанном Нагорном Карабахе.

20 сентября непризнанная "Республика Арцах" согласилась прекратить огонь в Нагорном Карабахе с 13:00 20 сентября 2023 года.

Тогда же президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил , что за сутки проведения спецоперации в Нагорном Карабахе были достигнуты все поставленные цели.

Подготовил: Сергей Дага