06:55 / 27.09.2023 Мир

В Турции назвали новое условие, при котором поддержат членство Швеции в НАТО

Иллюстративное фото из открытых источников

Турция пообещала ратифицировать членство Швеции в Североатлантическом альянсе, если США одобрят продажу истребителей F-16 в Анкаре. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает Hurriyet.

Он рассказал, что на прошлой неделе в Нью-Йорке, министр иностранных дел Турции Хакан Фидан и госсекретарь США Энтони Блинкен обсуждали заявку Швеции на членство в НАТО. Эрдоган добавил, что администрация США связывает продажу F-16 Турции с процессом ратификации заявки Швеции.

"Если они выполнят свои обещания, наш парламент также выполнит свое обещание. Турецкий парламент будет иметь решающее слово о членстве Швеции в НАТО", – отметил турецкий лидер.

Следует добавить, что Анкара пригласила истребители F-16 и комплекты по их модернизации еще в октябре 2021 года. Потенциальное соглашение стоимостью 6 миллиардов долларов будет включать в себя продажу 40 истребителей, а также модернизационные комплекты для 79 боевых самолетов.

В свою очередь, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Будапешт не поддержит членство Украины в НАТО, пока не будут восстановлены права венгров Закарпатья.

Подготовил: Сергей Дага