14:50 / 26.09.2023 Мир

Баку стремится к миру на Кавказе, а армянская диаспора против этого

Фото: t.me/az_front

Очернение Азербайджана, изображение страны как агрессора и гражданского обидчика распространяется в европейских ведущих медиа. Активисты движения AZfront вышли под стены Европарламента в Люксембурге с лозунгами "Карабах – это часть Азербайджана!". Контртеррористическая операция в Карабахе имеет целью ликвидировать там незаконные вооруженные формирования и установить мир, утверждают они. Об этом говорится в материале  5 канала

Активисты скандировали: "Карабах" и "AZfront". Они держали плакаты с лозунгами на английском и французском языках: "Карабах – это Азербайджан!", "Карабах – международно признанная территория Азербайджана!"

Кроме украинского флага на акции появились плакаты, подчеркивающие общность вызовов, с которыми сталкиваются два дружественных государства: "Азербайджан, как и Украина борется с сепаратизмом!", "Сепаратизм в Украине, сепаратизм в Азербайджане – одно зло!".

Это мнение в течение последнего года многократно отмечалось центральными украинскими СМИ и крупными изданиями других стран Европы.

Еще в ноябре прошлого года Unian констатировал: "Так же, как в 2014-2022 годах. россия оккупировала около 20% территории Украины, в 1991-1993 годах. армянские вооруженные формирования оккупировали 20% территории Азербайджана".

В декабре телеканал "Прямой" отмечал: "Азербайджан, как и Украина, стал жертвой агрессии. Ведь с 1991 по 1993 год Армения с помощью россии оккупировала 20% территории Азербайджана. И даже после Второй Карабахской войны, которая произошла два года назад, Армения все еще контролирует треть Карабаха, который является территорией Азербайджана, тогда же 5 канал добавлял: "Азербайджан, как и Украина, пытается искоренить сепаратизм, спровоцированный и поддерживаемый россией".

Поздравляя азербайджанский народ с успешной контртеррористической операцией в Карабахе, основатель и гитарист одной из самых известных украинских рок-групп Green Grey, Андрей Яценко (Дизель), 20 сентября заявил: "У Азербайджана и Украины один враг, это – сепаратизм".

Проукраинское движение AZfront, возникшее в течение последнего года вокруг одноименного Telegram-канала, спонсируется азербайджанскими коммерсантами, которые до российского вторжения имели бизнес в Харькове и Днепре. С декабря прошлого года AZfront регулярно оказывает материальную помощь жителям Харьковской и Донецкой областей. Перед прошлым Новым годом в Харьков было доставлено 15 генераторов, приобретенных на средства, собранные более 170 подписчиками AZfront из Баку, Сумгаита и Гянджи. В феврале таким же образом собранные деньги закупили автотранспорт для волонтеров Харьковской области.

Подготовил: Сергей Дага