Визовый скандал: глава польского МИД призвал Шольца уважать суверенитет его страны
Фото: Збигнев Рау/polskieradio.pl
Министр иностранных дел Польши Збигнев Рау обратился к Олафу Шольцу с просьбой уважать суверенитет Польши после предложения канцлера Германии усилить контроль на границе через мигрантов. Об этом передает "Польское радио".
Глава МИД Польши заявил, что слова немецкого канцлера "нарушают принципы суверенного равенства стран".
Компетенции канцлера Германии очевидно не касаются продолжающегося процесса в Польше. Заявления на этот счет указывают на намерения вмешательства во внутренние дела польского государства и избирательную кампанию в Польше. Во имя наших хороших двусторонних отношений, призываю канцлера Германии уважать суверенитет Польши и воздержаться от заявлений, вредящих нашим отношениям.
Так, речь идет о выступлении Шольца на митинге его партии СДПГ в Нюрнберге, где он высказался за усиление контроля над нелегальной миграцией.
Как пишет издание, правительственный уполномоченный по безопасности информационного пространства Станислав Жарин заявил, что канцлер Германии использует визовую проблему для политического давления на польские власти. По его словам, сложно это оценивать иначе, чем давление на Польшу во время избирательной кампании.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Зеленський анонсував новий формат тристоронній зустрічі»
Политика «Интеграция Украины в НАТО вряд ли состоится в ближайшее время, – Рютте»
Происшествия «Пятые сутки в Ровненской области продолжаются поиски 4-летнего мальчика»
Мир «Пентагон погрожує Ватикану за критику використання сили замість дипломатії, – ЗМІ»
Мир «ЗСУ повідомили про знищення двох льодостійких платформ Лукойлу»
Политика «Процес приєднання України до НАТО стримують чотири держави, – Рютте»