23:34 / 23.09.2023 Мир

Марин Ле Пен и ее отец обвиняются в растрате средств Евросоюза, - Le Monde

Фото: Марин Ле Пен/lemonde.fr

Прокуратура Парижа предъявила обвинение в нецелевом расходовании средств Евросоюза экс-лидеру французской партии "Национальное объединение", бывшей кандидатке в президенты Франции Марину Ле Пен и 27 ее соратникам. Об этом сообщает французское издание Le Monde.

Среди обвиняемых – ее отец Жан-Мари Ле Пен, который также баллотировался на пост президента Франции.

Парижская прокуратура требует провести расследование по подозрению по участию в схеме хищения европейских средств в период с 2004 по 2016 годы.

Судьи магистратуры предполагают, что французская партия "Национальное объединение", тогда называвшаяся "Национальный фронт", организовала "систему присвоения" суммы в 21 000 евро в месяц, которую ЕС выделяет каждому члену Европарламента для оплаты труда их помощников.

На самом деле, по версии прокуратуры эти помощники полностью или частично работали на партию, а не в парламенте. Европарламент, выступающий по делу гражданским истцом, оценил свои убытки в 2009-2017 годах в 6,8 млн евро.

По данным наблюдательного ведомства, если вину Ле Пен и ее соратников докажут в суде, им может грозить до 10 лет лишения свободы. Кроме того, экс-кандидат в президенты Франции может лишить права баллотироваться на выборные должности сроком на пять лет.

Сама Марин Ле Пен утверждает, что обвинения, выдвинутые против нее и ее соратников, "абсолютно безосновательны" и "политически мотивированы".

Ранее Марин Ле Пен и ее политические соратники неоднократно проверялись на причастность к работе в пользу россии. В конце весны этого года этот вопрос даже разбирала специальная парламентская комиссия по расследованию "политического, экономического и финансового вмешательства иностранных государств". 

Подготовил: Сергей Дага