10:43 / 19.09.2023 Мир

Китай заблокировал поставки дронов в россию

Иллюстративное фото из открытых источников

В россии наблюдается нехватка дронов и их составляющих из-за решения Китая о запрете на экспорт высокопроизводительных беспилотных воздушных судов. Некоторые модели дронов теперь доступны только в ограниченных количествах, а их стоимость выросла вдвое. Об этом сообщают российские СМИ.

Сообщается, что с 1 сентября 2023 Министерство торговли Китая ввело экспортный контроль над дронами весом от 4 кг или максимальной взлетной массой более 7 кг и продолжительностью полета более 30 минут. Кроме того, под запретом оказался экспорт беспилотников, которые могут нести грузы с функцией сброса или устройства для их закрепления.

Китай решил ограничить поставки комплектующих, как мульти- и гиперспектральные камеры для дронов, мощное бортовое радиооборудование, инфракрасные камеры, тепловизоры и модули лазерной дальнометрии и позиционирования.

В результате даже та продукция, которая не оказалась под запретом, перестала поставляться в рф, а на рынке наблюдается дефицит, цены резко увеличились.

Ранее некоторые модели беспилотников россияне ввозили через территорию Казахстана, но местные поставщики также приостановили отгрузку из-за усиления контроля над товарами двойного назначения.

Подготовил: Сергей Дага