21:37 / 18.09.2023 Мир

Избирательная кампания в Польше: одни кандидаты обвиняют других в намерениях сдать территорию россиянам

Польша в случае вторжения России могла обороняться на правом берегу Вислы и сдать почти половину территорий, сказал министр обороны Польши Мариуш Блащак.

Об этом говорится в рассекреченных планах оборонной стратегии государства в 2011 году, которая была утверждена министром Богданом Клихом.

"Вероятное отступление польских вооруженных формирований по Висле означало бы потерю 40 процентов территорий и их сдачу в оккупацию войскам противника фактически без боя. На одном из этапов, после "ухода на стратегический периметр", основные усилия будут направлены на прекращение наступления противника и удержание плацдармов на берегу Вислы, а также обеспечение приема союзных войск НАТО", – говорится в сообщении.

Блащак сделал заявление в преддверии парламентских выборов. Главным конкурентом провластной партии "Право и справедливость" является оппозиционная сила, в каденции которой был принят документ.

"Учитывая, что данный документ уже не имеет военной ценности, он является лишь средством политического давления", – считают журналисты.

Добавляют, что в 2011 году польская армия находилась в очень тяжелом положении и обладала низкой боеспособностью.

Подготовила: Нина Петрович