18:51 / 18.09.2023 Мир

НАТО не заинтересовано в победе Украины, - мнение

НАТО уже давно могло бы предоставить Украине все необходимое вооружение, включая современные истребители и дальнобойные системы ATACMS, считает специальный агент военной разведки США в отставке, ветеран войны в Ираке и геополитический аналитик Дэвид Дебатто (David DeBatto). 

"Я очень открыто заявлял о своем разочаровании по поводу ограничений, установленных для Украины в защите от российских сил. Это разочарование (а иногда и гнев) особенно направлено на чрезвычайно медленную скорость западных союзников в предоставлении Украине систем вооружения и боеприпасов, необходимых для победы в войне с РФ, а не просто для того, чтобы пережить еще один кровавый день", - сказал он в интервью агентству Интерфакс-Украина.

По словам Дебатто, речь идет о современных реактивных самолетах, "таких как, но не ограничиваясь ими" - F-16, в количестве более 100; дальнобойных ракетных системах, таких как ATACMS и более дальнобойных ракетах HIMARS; большем количестве (200-300) танков М1, боевых машин Bradley и Stryker; "достаточном количестве" боевых инженерных машин и машин для разминирования, а также нескольких эскадрильях ударных вертолетов.

"Если бы НАТО действительно было заинтересовано в поддержке Украины, чтобы победить в войне и разгромить РФ, они бы уже предоставили все вышеперечисленное (и даже больше). Очевидно, они не заинтересованы в том, чтобы Украина выиграла войну, а чтобы просто воевала с Россией до тупика, при этом ни одна из сторон не станет победителем или проигравшей, а просто будет обескровлена", - заявил спецагент военной контрразведки США в отставке.

Он отметил, что в этом сценарии Украина окажется в невыгодном положении, поскольку ее население гораздо меньше, чем в РФ. Дебатто назвал это "опасной игрой, которую ведет Запад, чтобы не обеспечить победу Украины и поражение России".

“Это поистине трусость и лицемерие Запада, когда он говорит Украине не защищаться, атакуя те самые места внутри России, из которых постоянно совершаются смертоносные удары на украинские города и инфраструктуру. Если бы ситуация была обратной, разве страны НАТО не ответили бы тем же на нападения на их города и инфраструктуру из мест внутри России? Скажет ли Украина им не защищаться, как сейчас приказывает НАТО? Я в этом очень сомневаюсь", - указал Дебатто.

Говоря об успехах Сил обороны и безопасности Украины, он назвал действия Вооруженных сил Украины и украинских спецслужб "экстраординарными". При этом Дебатто назвал себя "одним из немногих западных аналитиков, которые не были удивлены действиями украинских сил с 24 февраля 2022 года". По его словам, он несколько раз посещал Украину и был знаком с "подготовкой и мотивацией украинских солдат".

В то же время Дебатто указал, что с полномасштабного вторжения РФ Украина получила значительную иностранную помощь для военных и разведывательных служб, а также гораздо более подробные разведданные и оборудование для сбора разведывательных данных от США и других союзников по НАТО. Он подчеркнул, что эти разведданные значительно помогли Украине как в планировании военных и разведывательных операций, так и в нацеливании на места сосредоточения российских сил, а также на их контрольно-командные и логистические центры.

"Что касается выделения украинских спецслужб и их деятельности на данный момент, то могу однозначно сказать, что они продемонстрировали всему миру свой беспрецедентный дух, железную волю, смелость, гибкость и уникальную изобретательность в планировании и последующем нападении на российские объекты как в секретных, так и открытых операциях. Такие действия, как атака на Керченский мост, многочисленные атаки беспилотников в России, а также недавние атаки в Крыму и на Черном море, а также сложные, но важные расследования и аресты высокопоставленных преступников и предателей в рядах сверхбогатых олигархов (и даже некоторые члены парламента и представители судебной власти), говорят о профессионализме и добросовестности всех агентств украинских спецслужб", - выразил уверенность Дебатто.

Однако он подчеркнул, что борьба с коррупцией, особенно во время войны, чрезвычайно важна не только для победы в войне, но и для последующего достижения мира путем установления стабильной демократии и "направления Украины на четкий путь к членству в НАТО и ЕС".

Говоря о российской угрозе, такой как подкуп истеблишмента западных стран, финансировании его и помощи ему в приходе ко власти, аналитик напомнил, что несколько высокопоставленных лидеров в Европе как в государственном, так и в частном секторах имели "очень выгодные контракты и даже работали в российских компаниях, некоторые из которых тесно связаны с Кремлем".

По словам Дебатто, в Германии уже много лет существует "этот очевидный конфликт, когда канцлеры, члены парламента и региональные чиновники получают большие финансовые выгоды от консультационных контрактов с российскими компаниями, наиболее известной из которых является "Газпром".

"Однако "хорошо поставленные" лидеры правительства и бизнеса в нескольких странах ЕС также в течение многих лет занимали должности в советах директоров крупных российских транснациональных компаний и выражали позицию "обеих сторон", когда речь заходила о позиции по поводу российской агрессии. Двумя примерами такого отвратительного поведения являются бывший канцлер Германии Герхард Шредер и бывший канцлер Австрии Вольфганг Шюссель. Отвечая на вопрос о полномасштабном вторжении в Украину в 2022 году, Шредер заявил, что было "много ошибок — с обеих сторон". Когда Шюсселю задали тот же вопрос, он сказал, что не видит причин покидать свой пост в совете директоров российской компании "Лукойл". Позорно”, - отметил Дебатто.

Как подчеркнул эксперт, эти "опасные и уютные отношения дошли до того, что Германия почти через несколько часов одобрила окончательное подключение к "Северному потоку - 2".
Подготовила: Нина Петрович