16:06 / 18.09.2023 Мир

На японский остров Окиносима могут попасть только обнаженные мужчины

Фото: ancient-origins.net

Жители Японии так сильно чтят древние традиции, что остров Окиносима доступен только для раздетых мужчин. Об этом пишет издание Ancient Origins.

По словам журналистов, остров Окиносима имеет определенную традицию, которая выходит за рамки обычного. Посетить его могут только те мужчины, если они сначала полностью разденутся.

Журналисты утверждают, что это не просто эксцентричный ритуал. Такая традиция уходит в многовековую историю, ведь представители духовенства считают, что мужчины, снимая с себя одежду, проходят некий ритуал очищения. Если раньше мужчины делали подношения богине острова, оставляя различные зеркала, мечи и украшения, но со временем ритуал немного изменили.

Самое интересное, что женщинам категорически запрещали посещать остров. Сегодняшние рассуждения о подобных запретах остаются предметом для спекуляций и отсылок в древний фольклор.

В настоящий момент посещения острова Окиносима регулируются. Ежегодно ступить на землю разрешают только некоторым "избранным" из святилища Мунаката-тайся.

На острове Окиносима расположен храм Окицу, который считается центром древних ритуалов и обрядов. Предки молились богине об успешном мореплавании и выгодной торговле с другими государствами. Храм Окицу посвящен богине моря Тагори Химе-но-ками.

Подготовил: Сергей Дага