12:18 / 18.09.2023 Мир

ВОЗ и ООН призывают власти Ливии не хоронить погибших от наводнения в братских могилах

Иллюстративное фото из открытых источников

В докладе ООН отмечается, что в Ливии в результате наводнения более 1000 тел в Дерне и более 100 в Аль-Байде были похоронены в братских могилах. Об этом пишет Reuters.

Отмечается, что центр города Дерна на востоке Ливии похож на одно крупное кладбище: масса разрушенных построек, погибших людей и перевернутых автомобилей среди поломанных деревьев. Там затопило целые районы.

Известно, что на кладбище собрали более 700 неизвестных тел. Многих людей унесло в Средиземное море. Уже несколько дней волны приносят их тела на берег.

По последним данным, в результате наводнений в Ливии погибли около 11 300 человек, большое количество из которых похоронили в крупных общих могилах. Еще более 20 тысяч считаются пропавшими без вести.

Судмедэксперт Международного комитета Красного Креста в Африке Билал Саблух рассказал, что более 1000 трупов в Дерне и более 100 в Аль-Байде были похоронены в братских могилах.

"Тела погибших засыпают улицы, их выносит на берег и хоронят под разрушенными постройками и обломками. Только через два часа один из моих коллег насчитал более 200 тел на пляже близ Дерны", – отмечается в сообщении.

ВОЗ и другие гуманитарные организации призвали власти Ливии прекратить захоронение жертв наводнения в общих могилах, утверждая, что это может вызвать длительный психологический стресс для семей или вызвать риски для здоровья, если они находятся вблизи воды.

BAGNET напоминает, что 12 сентября в Ливии произошло разрушение дамбы в результате наводнения, вызванного ураганом "Даниэль".

Подготовил: Сергей Дага