08:34 / 16.09.2023 Мир

Министр обороны Китая Ли Шанфу отстранен и находится под следствием, – FT

Фото: Ли Шанфу/Коммерсантъ

Министра обороны Китая Ли Шанфу, который не появлялся на публике последние две недели, отстранен от должности и находится под следствием. Об этом сообщила газета Financial Times  со ссылкой на трех американских чиновников и двух человек, информированных американской разведкой.

Издание обращает внимание, что этот шаг был закономерным и был принят через два месяца после отправки в отставку двух высших генералов ракетных сил Народно-освободительной армии, отвечающих за арсенал ракет большой дальности и ядерного оружия, а также июльского исчезновения министра иностранных дел Китая Цинь Гана.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на вьетнамских чиновников сообщило, что Ли Шанфу на прошлой неделе внезапно отменил встречу из-за состояния здоровья. МИД Китая объяснил его отсутствие на официальных мероприятиях состоянием здоровья.

Ли Шанфу более 30 лет работал на космодроме Сечан, в том числе возглавлял его на протяжении 10 лет. В 2016-2017 годах занимал должность заместителя командующего Силами стратегического обеспечения китайской армии, в 2017-2020 годах возглавлял департамент подготовки войск и снабжения Центрального военного совета Китая.

В 2018 году против генерала были введены американские санкции. США объясняли решение тем, что Ли Шанфу принимал участие в сделках по покупке российских истребителей Су-35 и систем С-400.

На прошлой неделе на эту ситуацию обратил внимание в соцсети X Рам Эммануэль, посол США в Японии.

"Сначала исчезает министр иностранных дел Цинь Ган, потом исчезают командиры ракетных войск, а теперь уже две недели министр обороны Ли Шанфу не виден на публике", – отметил Рам Эммануэль.

BAGNET напоминает, последняя крупная перестановка в руководстве Китая произошла в июле. Тогда министра иностранных дел Цинь Гана заменили на бывшего главу ведомства Ван И. Что произошло с Цинь Ганом – неизвестно.

Подготовил: Сергей Дага