Министр обороны Китая Ли Шанфу отстранен и находится под следствием, – FT
Фото: Ли Шанфу/Коммерсантъ
Министра обороны Китая Ли Шанфу, который не появлялся на публике последние две недели, отстранен от должности и находится под следствием. Об этом сообщила газета Financial Times со ссылкой на трех американских чиновников и двух человек, информированных американской разведкой.
Издание обращает внимание, что этот шаг был закономерным и был принят через два месяца после отправки в отставку двух высших генералов ракетных сил Народно-освободительной армии, отвечающих за арсенал ракет большой дальности и ядерного оружия, а также июльского исчезновения министра иностранных дел Китая Цинь Гана.
Ранее агентство Reuters со ссылкой на вьетнамских чиновников сообщило, что Ли Шанфу на прошлой неделе внезапно отменил встречу из-за состояния здоровья. МИД Китая объяснил его отсутствие на официальных мероприятиях состоянием здоровья.
Ли Шанфу более 30 лет работал на космодроме Сечан, в том числе возглавлял его на протяжении 10 лет. В 2016-2017 годах занимал должность заместителя командующего Силами стратегического обеспечения китайской армии, в 2017-2020 годах возглавлял департамент подготовки войск и снабжения Центрального военного совета Китая.
В 2018 году против генерала были введены американские санкции. США объясняли решение тем, что Ли Шанфу принимал участие в сделках по покупке российских истребителей Су-35 и систем С-400.
На прошлой неделе на эту ситуацию обратил внимание в соцсети X Рам Эммануэль, посол США в Японии.
"Сначала исчезает министр иностранных дел Цинь Ган, потом исчезают командиры ракетных войск, а теперь уже две недели министр обороны Ли Шанфу не виден на публике", – отметил Рам Эммануэль.
BAGNET напоминает, последняя крупная перестановка в руководстве Китая произошла в июле. Тогда министра иностранных дел Цинь Гана заменили на бывшего главу ведомства Ван И. Что произошло с Цинь Ганом – неизвестно.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Мерц відклав розмову з Трампом, заплановану на 9 вересня через втручання у внутрішню політику»
Мир «Чергове викрадення предметів мистецтва у Франції: З музею Ренуару вкрали чотири картини»
Мир «58-річний австралієць передав китайським агентам дані про літій та оборонну угоду зі США»
Происшествия «Канада готує 21 українського пілота для бойової авіації»
Происшествия «ВАКС обрав запобіжний захід ексголові наглядової ради Sense Bank Гладишенку»
Мир «Виробництво шампанського скоротилося вдвічі через спеку, що негативно вплинуло на врожай винограду у Франції»