11:40 / 15.09.2023 Мир

На итальянский остров Лампедуза прибыли 7 тыс. беженцев в сутки (видео)

Иллюстративное фото из открытых источников

Власти итальянского острова Лампедуза ввели чрезвычайное положение по прибытии 7 тыс. беженцев из Северной Африки в сутки. Об этом сообщила Corriere della Sera.

Миграционные учреждения на острове переполнены, мигранты устраивают потасовки за еду и воду. Они пытаются скрыться без оформления, в частности, перелезая через заборы. Из-за сбежавших вчера людей Германия приостановила добровольное соглашение с Италией о приеме мигрантов.

Мэр Лампедузы Филиппо Маннино попросил правительство Италии выделить два стационарных судна в гавани для перевозки мигрантов на континент.

По его словам, инфраструктура острова испытывает "нестерпимое давление" - местные власти не могут обеспечить беженцев пищей, водой и жильем. Пока количество беженцев на острове превышает количество местных жителей.

"Европа не может бросить нас на произвол судьбы", - заявил Маннино в интервью Corriere della Sera. Так он прокомментировал отказ Франции и Германии принять квоты на мигрантов.

По данным МВД Италии, в хорошую погоду количество прибывающих беженцев растет: только во вторник на побережье прибыло более 5 тысяч человек. Большинство из них подбирает в море береговая охрана – люди перемещаются на ненадежных лодках и часто оказываются в воде.

Лампедуза – небольшой остров в Средиземном море в 205 км от Сицилии и в 113 км от Туниса. С 2000-х остров превратился в перевалочный пункт для нелегальных мигрантов из Африки, приплывающих туда на лодках. В 2015 году в одном из таких плаваний погибли более 600 беженцев.

По данным Le Figaro, большинство прибывших беженцев - граждане Судана и Эритреи, где продолжаются боевые действия. При этом издание отмечает, что точное гражданство пришельцев установить сложно, поскольку большинство из них заявляют об отсутствии документов, чтобы в дальнейшем добраться до Северной Европы.

Европейские чиновники озабочены тем, что десятки тысяч африканцев попадают на территорию других стран ЕС без оформления беженства в Италии.

Во время своего избрания главой правительства осенью 2022 года правый политик Джорджа Мэлони обещала положить конец массовой миграции.

29 июня Италия стала одной из стран, воздержавшихся от подписания соглашения о разделе ответственности за нелегальных мигрантов, которое налагало на страны обязательства размещать людей и оказывать им серьезную финансовую поддержку.

Однако с момента избрания Мелони миграционный кризис лишь усугубился, его критикуют другие правые правительства Европы (например, Венгрия и Польша). В начале месяца итальянское правительство было вынуждено выделить Лампедузи 45 млн евро на разрешение кризиса.

Подготовил: Сергей Дага