21:12 / 14.09.2023 Мир

Украинских пилотов подпустили к шведским истребителям

Украинские пилоты были допущены к тестовым полетам на истребителях Gripen, передает шведское издание Aftonbladet.

По словам шведского министра, пилоты прошли ориентационную подготовку, которая включает в себя тестовые полеты как на самолете, так и на тренажере, а также инструктаж для наземного персонала.

«Установочные тренировки завершены, и, согласно отчету, который я получил от Вооруженных сил, обучение прошло хорошо», – заявил министр обороны Пол Йонсон.

Как мы уже говорили ранее, мы не исключаем отправки Gripen в Украину. Опыт тренинга должен лечь в основу текущей работы, чтобы выяснить условия для этого», – добавил Йонсон.

Украинские пилоты и технический персонал начали тренировки на системе Gripen летом этого года.

Saab JAS 39 Gripen – это шведский многоцелевой истребитель четвертого поколения. Его разработка началась в 1979 году, а в 1988 году самолет впервые взлетел. Истребитель экспортировали в Чехию, Венгрию, Южно-Африканскую Республику и Таиланд. Также решение приобрести JAS 39 приняла Бразилия.

Максимальная скорость на большой высоте – 2130 км/ч, на уровне моря – 1225 км/ч. Боевой радиус действия – 700 км (с погрузкой 2000 кг). "Грипен" имеет на вооружении 1×27 мм пушку Mauser BK-27 с боекомплектом 120 снарядов.

Подготовила: Нина Петрович