02:03 / 19.07.2023 Мир

Немецкие врачи рекомендуют устраивать сиесту из-за жары

Врачи в Германии призывают к введению сиесты, или полуденного сна, как способа справиться с повышением температуры, что снижает производительность, пишет DW.

"Мы должны ориентироваться на то, как люди работают в жару в южных странах: рано вставать, продуктивно работать утром и отдыхать в полдень", - заявил председатель Федеральной ассоциации врачей департаментов здравоохранения Германии (BVÖGD) Йоханнес Ниссен в интервью медиасети RND, опубликованном во вторник.

"Это концепция, которую мы должны принять в летние месяцы", - добавил он.

Врачи из BVÖGD призывают перенести самые напряженные части рабочего дня на утро, прежде чем рабочие устанут от сильной жары.

"Люди не так продуктивны, как обычно, когда очень жарко, - сказал Ниссен, - Плохой сон из-за теплых ночей может привести к дополнительным проблемам с концентрацией внимания".

Ниссен также призвал к "достаточному количеству вентиляторов и более легкой одежды, даже если это не разрешено правилами офисной одежды".

Он добавил, что рабочие и люди в целом должны убедиться, что они пьют гораздо больше и едят несколькими меньшими порциями в течение дня.

"Холодная ванна для ног под столом была бы еще одним способом сохранять прохладу во время работы из дома", - сказал RND руководитель BVÖGD.

Подготовила: Нина Петрович