19:30 / 04.07.2023 Мир

Работник железной дороги получил штраф за смерть кошки, которая сбежала от хозяев

На железнодорожного оператора SNCF суд Парижа наложил штраф за смерть кошки, которую в начале года переехал поезд, пишет AFP.

В приговоре SNCF раскритиковали за неспособность "направить человеческие ресурсы, необходимые для спасения кота", которого переехал поезд. Железнодорожный оператор признан виновным в халатности и будет вынужден заплатить 1000 евро штрафа.

SNCF Voyageurs – дочерняя компания группы SNCF, отвечающая за пассажирские железнодорожные перевозки – также была обязана выплатить по 1000 евро возмещения убытков каждому из двух истцов, которым принадлежала кошка.

Адвокат истцов на финальном слушании осудил "недопустимый акт", подчеркнув, что "из-за брошенного багажа поезд останавливают, а из-за животного – нет". Зато защита SNCF обвинила зоозащитные организации в "инструментализации" дела.

Несчастный случай произошел в январе 2023 года на парижском вокзале Монпарнас. Кошка по имени Неко вырвалась у своих владельцев, женщины с дочерью, которые должны были возвращаться в Бордо, и убежала под вагоны ближайшего поезда.

Владельцы сразу обратились к работникам железной дороги с просьбами задержать отправление поезда и позволить забрать кошку с путей. Им отказали, и во время отправления поезда кошка погибла.

Подготовила: Нина Петрович