11:33 / 17.06.2023 Мир

Беларусь ждет ядерного оружия и незаметно становится частью путинской страны, - аналитики

Заявления Кремля о передаче ядерных боеголовок являются закреплением фактического военного контроля России над Беларусью.

Именно так считают аналитики ISW (Институт изучения войны) и отмечают, что украинские войска продолжили контрнаступательные действия по меньшей мере на трех участках фронта 16 июня и, как сообщается, достигли успехов.

По предварительной оценке ISW, развертывание российского тактического ядерного оружия в Беларуси является частью долговременных усилий, направленных на закрепление фактического военного контроля России над Беларусью, и маловероятно, что это будет означать какую-то российскую эскалацию.

Аналитики не обошли вниманием то, что несколько нынешних и бывших российских муниципальных чиновников подписали открытое письмо, в котором призвали российские войска вернуться к "общепризнанным" границам РФ из-за кризиса, вызванного разрушением плотины Каховской ГЭС.

В частности, чиновники Москвы и Санкт-Петербурга, а также Московской и Ленинградской областей подписали документ, в котором утверждается, что разрушение плотины Каховской ГЭС повлияет на экосистему планеты, вопросы здравоохранения и экономику в течение многих десятилетий.

В обзоре подчеркивают: российские чиновники, не связанные с Кремлем, могут использовать обеспокоенность общественности экологической и гуманитарной ситуацией, связанной с разрушением плотины Каховской ГЭС, чтобы выразить оппозицию к войне в Украине, не критикуя непосредственно сами военные действия, ведь Кремль создал условия для "подавления антивоенного инакомыслия".

Подготовила: Нина Петрович