Китай решил помочь Украине
Китай готов направить в затопленные районы Украины гуманитарную помощь, сказалспикер министерства иностранных дел КНР Ван Вэньбинь.
"Мы серьезно озабочены разрушением соответствующих объектов и глубоко озабочены гуманитарными, экономическими и экологическими последствиями. Мы призываем все стороны конфликта уважать международное гуманитарное право и делать все возможное для защиты гражданского населения и сохранения гражданских объектов", – указал он.
Ван заявил, что приоритетом для всех заинтересованных сторон должно быть облегчение ситуации на местах и совместное реагирование на катастрофу.
"Китай играет конструктивную роль в облегчении гуманитарной ситуации в Украине. Мы выдвинули китайские предложения, включая инициативу из шести пунктов по гуманитарной ситуации в Украине, и направили в страну многочисленные партии гуманитарных грузов. Мы готовы и дальше прилагать усилия в этом направлении", – сказал спикер.
Детали о гуманитарной помощи он не сообщил.
Подготовила: Нина Петрович





Происшествия «19-річна громадянка України "кинула" 76-річного поляка на мільйон злотих»
Мир «Тегеран назвав дві невиконані Вашингтоном умови перемир'я»
Наука и техника «Політ до Місяця: Астронавти місії "Артеміда II" успішно повернувся на Землю (відео)»
Общество «Черговий обмін полоненими: Із російського полону повернулися 175 українців»
Мир «У Канаді формують резерв у 300 тисяч військових, – Sky News»
Мир «Американський журналіст Такер Карлсон розкритикував напад США на Іран»