18:52 / 02.06.2023 Мир

Орбан сообщил, что он в ЕС единственный друг Кремля

В МИД Украины напомнили премьеру Венгрии Виктору Орбану, что переговоры возможны только после полного вывода российских войск с территории Украины.

Как напомнил представитель МИД Олег Николенко, постоянные российские атаки ракетами и дронами по украинским городам – явное доказательство, что в Москве не рассматривают других сценариев, кроме как продолжать войну.

"Прекращение огня без выполнения этого условия приведет к замораживанию статус-кво, предоставит России возможность перегруппироваться, накопить силы и прибегнуть к новой волне агрессии. Доказано опытом 2014-2022 годов", – отметил он.

"В то же время мы приняли во внимание утверждение Виктора Орбана о том, что ему трудно быть единственным премьер-министром в ЕС, который выступает за мир. Чтобы облегчить эту ситуацию, призываем главу венгерского правительства начать наконец действовать. Например, осудить российскую агрессию, требовать от Москвы прекратить войну и вернуть российскую армию на российскую территорию, присоединиться к мерам международной изоляции России, не подрывать единство в ЕС", – добавил представитель.

Как известно, Орбан пугал Украину тяжелыми потерями во время контрнаступления и призвал начать переговоры с Москвой и  пожаловался, что ему трудно быть единственным премьер-министром в ЕС, который "выступает за мир".

Подготовила: Нина Петрович