14:31 / 31.05.2023 Мир

Премьер-министр Японии уволил сына из-за "ненадлежащего" поведения

Фото: Фумио Кисида с сыном Шотаро/japantimes.co.jp

Премьер-министр Японии Фумио Кисида уволил своего старшего сына Шотаро Кишиду с должности секретаря по политическим вопросам из-за "ненадлежащего" поведения. Фумио Кисида сообщил об этом японским СМИ в понедельник, 29 мая.

Возмущение общественности вызвали несколько фотографий Шотаро Кисиды, опубликованных японским журналом Shukan Bunshun. На фотографиях видно, что в прошлом году Кисида-младший с друзьями устраивал предновогоднюю вечеринку в официальной резиденции премьер-министра.

На одной из фотографий Шотаро Кисида вместе с несколькими друзьями в шутливых позах на красной дорожке позируют официальной резиденции премьер-министра. Обычно там делают официальные фотографии Кабинета Министров. Сам Шотаро Кисида находится в центре, то есть на месте премьер-министра.

На другой фотографии он вместе с друзьями стоит на трибуне, как на пресс-конференции.

Ранее японские СМИ уже сообщали о других нарушениях со стороны Кисиды-младшего. В частности, сопровождая отца в официальных визитах, он использовал посольские автомобили для своих частных поездок по Парижу и Лондону.

Практика назначения родственников политиков на должности секретарей и других сотрудников распространена в Японии.

Фумио Кисида заявил, что поведение его сына было ненадлежащим для занимающего государственный пост секретаря премьер-министра по политическим вопросам, поэтому он решил уволить сына, чтобы тот понес ответственность за свое поведение. 

Подготовил: Сергей Дага