18:10 / 30.05.2023 Мир

Турция сообщила, что Швеция должна сделать для вступления в НАТО

30 мая Турция призвала Швецию, надеющуюся на вступление в НАТО, привлечь к ответственности виновных в демонстрации флага запрещенной в Турции группировки на здании парламента в Стокгольме 28 мая – в день второго тура турецких президентских выборов, пишет Reuters.

На видео, впервые опубликованном в Twitter так называемым Шведским комитетом солидарности с Розовой (курдский регион Сирии), флаг Рабочей партии Курдистана (PKK) проектировался на здание шведского парламента. Другое проектируемое на здание изображение, которым поделился аккаунт, содержало надпись «Свободу Оджалану» (заключенному лидеру PKK Абдулле Оджалану).

«Мы ожидаем, что шведские власти расследуют этот инцидент, привлекут к ответственности виновных и прекратят деятельность на шведской земле самоидентифицированных членов PKK, которую ЕС признала террористической организацией», – заявил директор по коммуникациям администрации турецкого президента Фахреттин Алтун.

В шведском парламенте заявили, что несколько человек спроектировали какие-то сообщения на их здание в столице Швеции поздно вечером 28 мая. Эти люди стояли по другую сторону реки и ушли, когда на место прибыла охрана.

Также Алтун выразил надежду, что Швеция должным образом обеспечит соблюдение нового антитеррористического закона, вступающего в силу с первого июня, и не допустит участия членов РКК в акции протеста против членства Швеции в НАТО, запланированной на четвертое июня.

В свою очередь, Ахмет Берат Конкар, бывший глава парламентского комитета по иностранным делам и глава турецкой делегации в Парламентской ассамблее НАТО, заявил, что Турция ожидает от Швеции большего привлечения к имплементации их антитеррористического законодательства.

«Эти факторы будут важны в решении нашего парламента о членстве Швеции. Но с положительной стороны, как вы видите на примере Финляндии, Турция открыта к расширению НАТО, и мы будем применять те же стандарты и к Швеции», – сказал он в интервью

Предупреждение от Турции может повысить ставки накануне саммита НАТО в середине июля, на котором некоторые члены альянса призывают Турцию поддержать заявку Швеции на членство после года задержек, пишет Reuters.

Турция ратифицировала заявку Финляндии в марте, но все еще возражает против Швеции, заявляя, что Стокгольм скрывает членов боевых группировок, которых она считает террористами, и не выполнил свою часть прошлогоднего соглашения, призванного успокоить беспокойство Анкары относительно безопасности.

Подготовила: Нина Петрович