16:57 / 28.05.2023 Мир

"Оперция по взятию Киева за три дня" идет по плану и теперь в россии мало курятины

В россии наблюдается физический дефицит кур-бройлеров и филе, а вот причиной этого могут быть трудности, с которыми сталкиваются производители в Белгородской области.

Как написала российская деловая газета Ведомости, дефицит подтвердили источники издания  в одной из федеральных розничных сетей. Представитель крупного мясопереработчика также заявил, что на рынке происходит "перераспределение потоков".

"Одной из причин этого могут быть трудности, с которыми сталкиваются производители Белгородской области. По данным Федеральной службы государственной статистики России, регион является лидером по промышленному производству мяса птицы в стране", - отмечает издание.

В январе - апреле 2023 года в России было произведено 2,17 млн тонн мяса птицы (в живом весе), из которых на Белгородскую область приходится 12,1% (260 400 тонн).

Компания Metro сообщила о росте спроса на куриное мясо, но заверила, что не зафиксировала дефицита объемов курятины. Другие ритейлеры (X5 Group, "Магнит", "Лента" и "ВкусВилл") не ответили на вопросы "Ведомостей".

Оптовые цены на курятину упали до самого низкого уровня с начала года. Это связано с увеличением предложения продукции. В приграничных регионах "существуют проблемы", связанные с "поставкой сырья, ингридиентами для выращивания курицы, а также логистикой", отмечают  "Ведомости".

Как пишегн газета, активы компаний "Ресурс" и "Черкизово", крупнейших производителей мяса птицы в России, расположены именно в Белгородской области.

Подготовила: Нина Петрович