Россия решила пожаловаться на то, что Украина сбивает ее ракеты
В четверг на заседании Совета Безопасности ООН, созванном Москвой, представители России будут жаловаться, что Украина сбивает их ракеты.
Так постпред Украины при ООН Сергей Кислица прокомментировал вынесение Россией на обсуждение Совбеза поставок Украине западного оружия, передает Укрінформ.
"Лавровцы потребовали созыва Совбеза ООН - скулить о том, что их вундревафли сбивают каждую ночь в небе над Украиной, "изобретатели-изменники" которых уже на нарах. Хотя судя по успехам лавровцев, там уже должны быть они сами", - написал Кислица.
В то же время заместитель спикера генсека Фархан Гак, по просьбе корреспондента Укринформа прокомментировать жалобы Кремля на способность Украины защищаться, сказал: "Я не собираюсь вмешиваться в дискуссии, которые проходят в Совете Безопасности. Что я скажу, так это то, что, конечно, мы выступаем против обстрелов населенных пунктов, в том числе Киева, и будем продолжать это делать".
Заседание Совета Безопасности ООН по запросу РФ по поставке Украине западного оружия начинается в четверг в 15:00 (22:00 по Киеву).
Как сообщалось, за государственную измену в РФ арестовали трех ученых новосибирского Института теоретической и прикладной механики – директора института Александра Шиплюка, доктора технических наук Валерия Звегинцева и главного научного сотрудника Анатолия Маслова, разрабатывавших гиперзвуковые ракеты "Кинжал". Маслов и Шиплюк были арестованы еще летом 2022, а Звегинцев находится под домашним арестом с 7 апреля этого года.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «Зеленский раскрыл детали предложения США о переговорах с Россией»
Мир «Чутки про український ветеранський центр у Варшаві спричинили скандал»
Экономика «Нацбанк за тиждень продав $1,3 мільярда на міжбанку»
Политика «Зеленский заявил, что США предложили провести до конца октября трехстороннюю встречу Украины, России»
Общество «Один з засновників Християнського корпусу, командир «Роти Ісуса Христа» "Бравий" вийшов переможцем з ближнього ножового бою і успішно провів операцію на Херсонщині»
Политика «Польща готується до війни та створює правові механізми «передвоєнного стану»»