22:44 / 11.05.2023 Мир

В Испании будут штрафовать "любителей воды"

Гражданская гвардия Испании провела рейды на незаконных скважинах в регионе Андалусия в рамках усиления мер против несанкционированного использования воды на фоне длительной засухи в стране, сообщает AP.

В ходе рейдов были арестованы 26 человек.

Кроме того, отдел по вопросам экологических преступлений обнаружил 250 нарушений со стороны фермеров, которые выращивают фрукты. Среди них, в частности, копание колодцев и бурение незаконных скважин в районе Аксаркиа, к востоку от портового города Малага.

Ущерб инфраструктуре водоснабжения оценивается в 10 миллионов евро.

Правительство Испании требует ужесточить правила использования воды в Андалусии – важном регионе по производству оливкового масла, который также является основным поставщиком фруктов и овощей для европейского экспортного рынка.

Рекордная апрельская жара в Андалусии на фоне недостаточных осадков привели к тому, что водохранилища в бассейне реки Гвадалквивир заполнены лишь примерно на четверть. В некоторых случаях фермерам в этом регионе сократили объем воды для орошения на 90%.

Ситуация в Андалусии, а также засуха на северо-востоке Каталонии свидетельствуют, что запасы воды в Испании уменьшились до 48,9%.

Подготовила: Нина Петрович