10:05 / 11.05.2023 Мир

На параде с путиным сидели бывшие чекисты, ни дня не сражавшиеся на фронте

Иллюстративное фото из открытых источников 

Ветераны, сидевшие рядом с владимиром путиным на параде 9 мая на Красной площади, не участвовали в битвах Второй мировой войны против фашистских войск. путин окружил себя бывшими сотрудниками НКВД и КГБ, утверждает "Агентство".

Один из ветеранов в составе НКВД боролся с националистическим подпольем в Украине, второй участвовал в подавлении "Пражской весны".

Справа от путина сидел 98-летний Юрий Двойкин (на фото). Он записался в армию добровольцем в 1942 году, но на фронт не попал.

В 1944 году после окончания школы снайперов его отправили в составе НКВД в Львовскую область "выполнять операции по ликвидации националистического подполья на территории Западной Украины".

Двойкин вспоминал :

Мы мало знали о бандеровцах в то время. Они охотились: за два дня расстреляли более 5000 человек, почувствовали себя хозяевами во Львове, в Украине. Мы зачищали весь регион от националистов, ловили в лесах, заброшенных хуторах.

Слева от путина находился 88-летний Геннадий Зайцев (в шляпе), родившийся в 1934 году. Он был призван на военную службу в 1953 году, после чего остался в армии, а спустя шесть лет стал служить в КГБ.

В 1968 году Зайцев участвовал во введении Красной армии в Чехословакию для подавления антисоветских протестов. Он руководил группой 7-го Управления КГБ СССР в операции Дунай, под его командованием было захвачено здание МВД в Праге. В 1970-х Зайцев возглавил антитеррористическую группу "Альфа".

Подготовил: Сергей Дага