16:25 / 08.05.2023 Мир

СМИ узнали, как в ЕС могут ускорить производство оружия для нужд ВСУ

Европейский парламент может использовать ускоренную процедуру голосования по планам увеличения производства оружия и боеприпасов для помощи Украине уже в этом месяце.

Об этом, как сообщает Politico, говорится в письме главы Европейской народной партии Манфреда Вебера к президенту Европарламента Роберте Метсоле.

Отмечается, что ранее ЕС пообещал поставить Украине 1 миллион снарядов в течение года, но есть опасения, что он может не выполнить свое обещание и не подготовит необходимое количество боеприпасов на континенте.

«Учитывая настоятельную потребность помочь Украине пополнить свои запасы боеприпасов, группа ЕНП хотела бы попросить о срочной процедуре в соответствии с правилом 163 регламента парламента», – отмечается в письме Вебера, которое попало в распоряжение издания.

Также сообщается, что в марте министры Европейского Союза обратились в Брюссель с просьбой о разработке закона об использовании бюджета Евросоюза для наращивания оборонных производственных мощностей в ЕС для достижения установленных целей.

В издании напоминают, что на прошлой неделе Еврокомиссия одобрила планы увеличить мощности Евросоюза по производству боеприпасов путем вливания 500 миллионов евро из бюджета ЕС в европейские заводы по производству снарядов для увеличения производства оружия – при софинансировании около 500 миллионов евро со стороны стран-членов ЕС и других источников.

Законопроект, получивший название «Акт в поддержку производства боеприпасов» (ASAP), преследует цель производства 1 миллиона боеприпасов в течение одного года.

Однако, как отмечает Politico, еврокомиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон не стал ускорять рассмотрение законопроекта, чтобы обойти длительные процедуры парламентских комитетов, надеясь, что депутаты Европарламента сами решат ускорить рассмотрение.

По данным СМИ, депутаты Европарламента будут обсуждать предложение Еврокомиссии на пленарном заседании в понедельник. Они будут говорить о том, следует ли ускорять рассмотрение законопроекта.

Однако Вебер хочет, чтобы уже во вторник депутаты проголосовали за использование процедуры ускоренного разбирательства. При этом он предлагает, чтобы окончательное голосование по принятию законопроекта было назначено на сессии в конце этого месяца.

Напомним, Европейская комиссия приняла Акт по поддержке производства боеприпасов (ASAP) во исполнение решения Европейского совета по наращиванию возможностей оборонной промышленности, в частности для срочных поставок Украине боеприпасов.

ТЭГИ: