22:33 / 05.05.2023 Мир

Кадыров сообщил, что готов подменить "вагнеровцев" в Бахмуте своими "людьми"

Кадыров заявил, что его подразделения могут занять место в Бахмуте, если оттуда уйдет ЧВК "Вагнер".

Как говорится в его заявлении, размещенном в телеграм:

Мне, как и каждому небезразличному о судьбе нашей страны, неприятно слышать последние заявления Евгения Викторовича и вдвойне неприятно, что руководство Минобороны России не комментирует или не встречается с руководством ЧВК "Вагнер" для принятия какого-либо решения или разъяснения. Как никак, Пригожин заслуживает уважения за неоценимый вклад вагнеровцев в освобождение городов Донбасса. Если же есть недостаток, то нужно объяснить, показать, исходя из чего дальнейшую тактику подразделений "Вагнера" командиры хотя бы скорректируют, не надеясь на артиллерию.

Я вспоминаю опыт чеченских подразделений в Мариуполе. Когда понадобилось пять танков от Минобороны для поддержки пехоты, нам смогли выделить только один, боевой расчет которого оставил машину в первом же бою. Танкистов тогда пришлось успокаивать, настраивать на бой и заново сажать в боевую машину, чтобы они накрыли залпами хоть одну позицию азовских сатанистов. Были проблемы и с другой техникой. С начала СВО мы не могли заменить 30 артиллерийских орудий. Я лично звонил в Москву, говррил с командующими, командирами, начальством. Через месяц проблему решили. Да, по первому звонку это не получилось. Но наши подразделения не записывали ролики, не давали приятного инфопривода противнику.

...Кстати, снимать тела погибших боевых товарищей ради общественного резонанса... неправильно. Давайте не поступать так никогда.

В зоне ответственности, например, Апты Алаудинова, моего дорогого брата, командира спецназа "АХМАТ", заместителя командующего 2-м армейским корпусом ВС РФ, более сотни километров линии столкновения с врагом. Не проходит и дня, чтобы у него не было проблем. Но ни разу Апты Аронович не заявил об этом через Интернет, а только по внутренней связи с руководством. Отмечу, что в Минобороны и Генштабе, за редким исключением, всегда шли навстречу чеченским подразделениям и помогали. А недоразумение и в обычной мирной жизни всегда присутствует, не говоря уже о войне, где боеприпасов не хватает всегда! Очень надеюсь, что к моему призыву прислушается Сергей Кужугетович и будет предоставлено Генеральному штабу выехать на место и разобраться. Это единственный и по-солдатски правильный выход из ситуации.

Чеченские подразделения бок о бок воевали с вагнеровцами на самых сложных участках в Попасной, Северодонецке, Лисичанске и других населенных пунктах Донбасса. Вместе исполняли священную обязанность перед Родиной без разделения на национальность или веру. Интересы государства и безопасность страны должны быть на первом месте. И когда закончится СВО, хотелось бы, чтобы победителями были все мы, каждый боец, каждый командир, каждый русский патриот. Вместе.

Так, если уйдет старший брат Пригожин и "Вагнер", то Генштаб потеряет опытное боевое подразделение, и на его место в Артемовске придет младший брат Кадыров и "Ахмат". Если сценарий все же будет таким, наши бойцы уже готовы выдвинуться и занять город. Это вопрос нескольких часов. Но хотелось бы, чтобы оставшиеся два километра города мы забрали не ценой жизни воинов, а результатом взаимопонимания, поддержки, решимости командования и бойцов выполнить приказ Верховного Главнокомандующего России Владимира Владимировича Путина".

Подготовила: Нина Петрович