Экс-главред NEXTA приговорен к 8 годам колонии
Фото: Роман Протасевич/Reuters
Суд Беларуси приговорил одного из основателей оппозиционного белорусского Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича к восьми годам колонии усиленного режима по делу о якобы "заговоре с целью захвата власти". Об этом сообщает "Медиазона" и БЕЛТА .
Кроме Протасевича, приговоры объявили основателю NEXTA Степану Путило и бывшему редактору Яну Рудику. Их приговорили к 20 и 19 годам колонии соответственно.
Путило и Рудык находятся за пределами Беларуси, поэтому их дела рассматриваются заочно. На заседании присутствовал только Протасевич.
Протасевича, Рудика и Путила обвиняли, в частности, в оскорблении и клевете в отношении лидера белорусского режима Александра Лукашенко, разжигании социальной розни, создании и руководстве экстремистским формированием.
БЕЛТА сообщало, что фигурантов обвинили в совершении не менее 1586 преступлений. Всего в обвинении было 13 статей Уголовного кодекса у Путила, 12 – у Рудыка и 9 – у Протасевича.
Согласно обвинению, осужденные в разное время с 2020 года, находясь преимущественно в Польше, якобы выполняя общий план сговора с целью захвата госвласти в Беларуси неконституционным путем, публиковали в сетях каналов NEXTA и "белорусь головного мозга" информационные материалы, якобы имевшие деструктив.
По иску Генпрокуратуры обвиняемые должны выплатить более 30 млн рублей (11,9 млн долларов) в качестве компенсации "имущественного ущерба".
BAGNET напоминает, что во время протестов в Беларуси в 20121 году Telegram-канал NEXTA оперативно публиковал фото, видео и новости с мест, где происходили серьезные столкновения протестующих с милицией и военными.
Підготував: Сергій Дага





Политика «Реальний прогрес у досягненні будь-якої угоди залежить від готовності РФ, – Держдеп США»
Спорт «Наймолодшим шахістом в історії з рейтингом FIDE став 3–річний індієць»
Происшествия «Українські F-16 отримали нову зброю для збивання російських дронів, – ЗМІ»
Спорт «Кубок світу з скіатлону: Норвежці зайняли перші вісім місць»
Происшествия «У Харківській області ворог знову влучив по греблі Печенізького водосховища»
Мир «Нетаньягу заявив, що долю його політичної кар’єри вирішуватимуть виборці»