00:01 / 02.05.2023 Мир

Трамп приехал в Британию ради гольфа

Дональд Трамп в понедельник прибыл в Великобританию впервые с 2019 года.

Как сообщает Sky News, под шотландским городом Абердин он откроет новое поле для гольфа на своем гольф-корте.

Утром в понедельник его встречали два волынщика, красная дорожка и кортеж из десяти автомобилей. Идя к авто, он поздоровался с журналистами, сказав, что "прекрасно быть дома – это был дом моей матери".

 
 
ФОТО: AP

Как известно, 45-й президент США имеет шотландские корни по материнской линии и владеет несколькими объектами недвижимости в Шотландии.

В рамках своей первой поездки в Британию с 2019 года Трамп, как он сам сообщил, встретится со "многими замечательными друзьями", а после открытия поля для гольфа – отправится на свой другой гольф-корт на западном побережье Ирландии.

Первый премьер-министр Шотландии Хумза Юсаф, недавно избранный на эту должность, на прошлой неделе заявил, что ему было бы трудно встретиться с Трампом, "не подняв вопрос о том, что меня беспокоит в связи с высказываниями, которые он делал в прошлом".

Путешествие Трампа в Британию происходит после того, как он стал первым экс-президентом США в истории, которому выдвинули уголовные обвинения – в связи с фальсификацией деловой документации для сокрытия вредной информации накануне президентских выборов 2016 года.

Подготовила: Нина Петрович