15:09 / 26.04.2023 Мир

В Судане захватили лабораторию с возбудителями кори и холеры

Фото: Getty Images/Global Images Ukraine   

В столице Судана Хартуми, где продолжаются столкновения между регулярной армией и Силами быстрого реагирования RSF, захватили лабораторию, где хранятся возбудители кори и холеры, а также другие опасные материалы. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ).

По словам представителя организации, это "высокий риск биологической опасности", поскольку технические специалисты не могут попасть в лабораторию, чтобы обеспечить надлежащее хранение опасных биологических материалов и веществ.

Кто из участников конфликта захватил лабораторию с опасными биоматериалами, в ВОЗ не уточнили.

Как писал BAGNET, в Судане с 15 апреля продолжаются вооруженные столкновения между регулярной армией и Силами быстрого реагирования. Их причиной стала запланированная интеграция спецназа в вооруженные силы. В боях погибли более 450 человек, пострадали более 3,5 тыс. Стороны уже предпринимали попытки договориться о перемирии, однако все они были сорваны.

По  приказу  президента США Джо Байден из суданской столицы вывезли дипломатов американского посольства. О начале эвакуации своих граждан и сотрудников посольства из Судана объявила и Франция.

Напомним, из-за боев в Судане в аэропорту сгорел Boeing 737  украинской компании SkyUp.

Подготовил: Сергей Дага