21:38 / 25.04.2023 Мир

Африканская страна хочет снять с себя свои же международные обязательства ради путина

Иллюстративное фото ихз открытых источников/ЮАР

ЮАР должна выйти из Международного уголовного суда (МУС), который в прошлом месяце выдал ордер на арест военного преступника путина.

Как пишет Al Jazeera об этом заявил президент Южноафриканской республики Сирил Рамафоса со ссылкой на решение правящей партии Африканский национальный конгресс (АНК).

Ордер на арест главного рашиста означает, что Претория, которая в этом году будет принимать саммит блока БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка), должна будет задержать его по прибытии.

"Да, правящая партия... приняла решение о том, что будет разумно, если ЮАР выйдет из МКС", – сказал Рамафоса во время пресс-конференции, которую он провел вместе с президентом Финляндии Саули Ниинистьо.

Рамафоса сказал, что решение, которое было принято после заседания АНК в выходные, было принято "в значительной степени" из-за "несправедливого отношения" суда к определенным странам.

"Мы хотели бы, чтобы этот вопрос несправедливого отношения был должным образом обсужден, но тем временем правящая партия решила, что должен быть выход", – сказал он.

По поводу того, арестует ли ЮАР кремлевского деда, Рамафоса сказал, что "этот вопрос рассматривается".

ЮАР отказалась осудить вторжение РФ в Украину, которое в значительной степени изолировало Москву на международной арене, заявив, что хочет оставаться нейтральной и предпочитает диалог для прекращения войны.

Это не первая попытка ЮАР выйти из МУС. Она пыталась сделать это в 2016 году после спора, возникшего годом ранее, когда тогдашний президент Судана Омар аль-Башир посетил страну на саммите Африканского союза. ЮАР отказалась арестовать его, несмотря на то, что МУС выдал ордер на арест аль-Башира по подозрению в совершении военных преступлений.

Накануне пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле получили приглашение для Владимира Путина посетить саммит государств-членов БРИКС, который состоится в августе в ЮАР.

Подготовила: Нина Петрович