18:21 / 18.04.2023 Мир

Немецкие журналисты просят оккупантов позволить им попасть на фронт

Союз журналистов Германии призывает допустить военных репортеров к прифронтовым территориям Украины, причем он обратился с этой просьбой как к украинским, так и к рашистским властям.

Заявление союза приводит Tagesschau, сообщает "Европейская правда".

Фактически немецкие журналисты просят у московитов доступа на оккупированные территории Украины, что противоречит украинскому законодательству.

В ассоциации заявили, что только так "мировое сообщество может получить четкую и независимую картину того, что происходит на войне".

Немецкий союз недоволен распоряжением украинского военного руководства, которое исключает доступ аккредитованным журналистам на передовую и предусматривает ограничение доступа к определенным участкам фронта.

Также в союзе упоминают, что рф с начала своего вторжения в Украину запретила независимым СМИ посещать зоны боевых действий и делать репортажи оттуда.

Напомним, ранее съемочная группа телеканала France 24 посетила лагерь, где проходят подготовку московитские оккупационные войска, которые воюют в агрессивной войне против Украины. В итоге телеканал снял сюжет без упоминаний о том, что российские военные осуществляют незаконную агрессию против Украины. При этом в материале военные рф хвастались, что их оружие лучше западного, в частности, лучше танков Leopard. Один из героев сюжета также говорил, что "с честью защищает историю" своей страны. Еще один рашистский солдат сказал, что не боится контрнаступления украинских войск.

После огласки France 24 удалил противоречивый сюжет, а на материал телеканала, в котором можно было заметить элементы российской пропаганды, отреагировал посол Украины во Франции Вадим Омельченко.