21:12 / 12.04.2023 Мир

Венгрия вместе с Беларусью очень хотят мира в Украине

Венгрия стремится к миру в Украине и поэтому венгерский министр иностранных дел Петер Сийярто встречался с министром иностранных дел Беларуси Сергеем Алейником, пишет БЕЛТА.

"Несмотря на любые критику и нападения, очень важно было, чтобы мы сегодня здесь, в Будапеште, встретились. Венгрия за мир, хочет скорейшего  мира. Мы хотели бы, чтобы война, которая идет у нас по соседству, закончилась", - подчеркнул он.

По словам Сийярто, Венгрия хочет избежать расширения войны, потому он и встретился с белорусским министром.

"Сегодняшнюю встречу я использовал для того, чтобы попросить господина министра, чтобы Беларусь сделала все возможное для предотвращения расширения этой войны", – сказал Сийярто.

Он заявил, что внешнеполитические ведомства должны хранить каналы коммуникаций открытыми и не идти по пути изоляции представителей той или иной страны.

"Надежда на мир будет жить, пока каналы общения останутся открытыми. Если каналы общения мы закроем, тогда мы откажемся от надежды на мир. Поэтому сегодняшняя встреча оказывает нам помощь в том, чтобы поддержать надежду на мир", – сказал венгерский министр.

Он отметил, что Беларусь в начале полномасштабной войны в Украине "выступала за мирные переговоры" и их первые раунды прошли именно на белорусской территории.

"И мы, венгры, очень надеемся, что эти мирные переговоры как можно быстрее возобновятся", - сказал Сийярто.

Подготовила: Нина Петрович