13:53 / 11.04.2023 Мир

На акционе продали редкую фарфоровую китайскую чашу за 25 млн долларов

Фото: babel.ua

В Гонконге на аукционе Sotheby's продали изящную фарфоровую чашу за $25 миллионов. Антикварная чаша происходит из редкой группы керамики, которую расписывали в императорских мастерских Пекина в XVIII веке. Об этом сообщает издание "Бабель".

Чаша была изготовлена ​​во времена императора Иньчжэня, правившего Китаем с 1722 по 1735 годы. На чаше изображены две ласточки, цветущий абрикос и ива. В дизайне также отрывок из стихотворения, который, как считается, заказал император Чжу Ицзюнь.

Эксперт по керамике Регина Краль описала чашу как один из немногих предметов, представляющих "вершину живописи на фарфоре, мастерство, которое никогда не было превышено".

Когда-то эта чаша была частью пара. Однако их разделили в 1929 году, когда каждую из них продали за $9 400. Двойник чаши сейчас хранится в Британском музее.

Эта чаша, проданная на аукционе, переходила из рук в руки несколько раз в течение десятилетий, ее предыдущей владелицей была американская светская львица Барбара Гаттон. А в 2006 году бизнесвумен и коллекционер Элис Ченг приобрела эту чашу за рекордную в тот момент сумму в $19,3 миллиона.

Подготовил: Сергей Дага