18:34 / 10.04.2023 Мир

Московская марионетка Лукашенко просит Кремль защищать Беларусь "как собственную территорию"

В понедельник, 10 апреля, в Минске состоялась неанонсированная встреча самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко с министром обороны РФ Сергеем Шойгу.

Как пишут белорусские пропагандистские недоСМИ, Шойгу и Лукашенко говорили об «обеспечении безопасности».

Так, Лукашенко заявил, что «Беларуси от братской России нужны полные гарантии безопасности». Он добавил, что ранее обсуждал этот вопрос с Путиным.

По словам белорусского диктатора, западные страны «фактически растоптали» договоренности по гарантиям безопасности, в том числе экономические.

«Ну какая экономическая безопасность, если они вводят против нас, России санкции?», — цитируют Лукашенко белорусские государственные недоСМИ.

«Поэтому я этот вопрос поднял в переговорах с президентом России. Он абсолютно меня поддержал по всем направлениям. … В общем, это звучало на переговорах так, что в случае агрессии против Беларуси Российская Федерация защищает Беларусь как собственную территорию. Вот такие нам нужны гарантии безопасности» , – заявил Лукашенко.

Лукашенко и Шойгу также обсудили подготовку и согласование общей группировки войск, что находится на территории Беларуси. Как отмечается, министр обороны РФ поблагодарил Лукашенко за подготовку российских военных в Беларуси.

Напомним, самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко во время ежегодного послания к Национальному собранию РБ предложил Украине и России прекратить боевые «с обеих сторон». При этом он пригрозил Украине ядерным оружием, чтобы «обеспечить мир народа».

Как известно, 25 марта президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва и Минск договорились разместить тактическое ядерное оружие на территории Беларуси.

Впоследствии Министерство иностранных дел Украины выступило с требованием созвать Совбез ООН из-за намерения России разместить тактическое ядерное оружие на территории Беларуси.