Завтра в США начинают ежегодные учения по ядерному сдерживанию
Стратегическое командование Вооруженных сил Соединенных Штатов во вторник начинает ежегодные учения по ядерному командованию и управлению Global Thunder 23.
Об этом говорится в сообщении командования, которое цитирует "Европейская правда".
К учениям Global Thunder 23 привлекается личный состав всего Стратегического командования ВС США, в частности его составляющие и подчиненные подразделения. Также участие примут представители союзных государств, прежде всего Великобритании.
"Цель учений GT23 - усиление ядерной готовности и обеспечение безопасных, защищенных и надежных стратегических сил сдерживания. Эти учения проходят ежегодно и не являются ответом на действия какой-либо страны или других субъектов", - отмечается в сообщении.
В командовании американских Вооруженных сил предупреждают о росте количества полетов бомбардировочной авиации на время учений.
Согласно плану Объединенного командования Вооруженных сил США, Стратегическое командование отвечает за стратегическое сдерживание, ядерные операции, совместные операции в электромагнитном спектре, противоракетную оборону, а также анализ и целеполагание.
Как известно, в октябре 2022 года Североатлантический альянс и Россия почти одновременно провели учения по ядерному сдерживанию.
Внимание к таким учениям усилилось, учитывая эскалацию ядерной риторики со стороны России, осуществившей полномасштабное вторжение в Украину.





Мир «В елітній школі Підмосков'я стався теракт»
Общество «Верховний суд скасував вирок за СЗЧ через звернення військового до прокуратури»
Общество «Верховний суд України відмовив у арешті майна та рахунків УПЦ»
Общество «Єпископ Мукачівської єпархії очолив Божественну Літургію в Базиліці святого Петра»
Мир «Трамп подал иск против BBC в федеральный суд, требуя 10 млрд долларов компенсации»
Политика «Польша сварачивает помощь гражданам Украины: что изменится после 4 марта»