17:48 / 06.04.2023 Мир

Болгарские власти оштрафовали российский "Лукойл" на 100 млн евро

Рашистская компания "Лукойл" в Болгарии должна заплатить 100 миллионов евро за злоупотребление своим доминирующим положением путем ограничения доступа к складам и транспортной инфраструктуре.

Соответствующее решение вынесла болгарская Комиссия по защите конкуренции (КЗК), сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Euractiv.

Расследование КЗК сосредоточилось на поведении "Лукойл Нефтехим Бургас" и "Лукойл Болгария" и выявило, что группа нарушила закон, не предоставляя доступ импортерам и производителям моторных топлив к собственным складам.

Также указывается, что "Лукойл" ограничил импорт морскими путями, блокируя склады, связанные с нефтетерминалами "Розенец" и "Петрол-Варна", а также не предоставляя доступ к нефтепродуктопроводам группы для транспортировки топлива другим производителям и импортерам.

"Это может привести к недопущению, ограничению или искажению конкуренции и затронуть интересы потребителей из-за ограничения импорта моторных топлив в страну", - заявили в КЗК.

Группа "Лукойл" владеет в Болгарии наиболее разветвленной инфраструктурой хранения и связанной с ней транспортной инфраструктурой, и вместе с высокой долей на рынке хранения автомобильного топлива является доминирующим предприятием.

Однако КЗК установил, что группа использует стратегию, которая включает несколько антиконкурентных практик, которые, при условии их последовательного и кумулятивного применения в течение более чем пяти лет, создают барьеры для импорта топлива, полностью исключая его или делая его экономически неэффективным.

Это позволяет "Лукойлу" сохранять свои лидерские позиции в Болгарии на уровне оптовой и розничной торговли.

КЗК утверждает, что "Лукойл" злоупотребляет своим доминирующим положением как по национальному законодательству, так и по законодательству Европейского Союза, поскольку ограничение импорта в Болгарию может существенно повлиять на структуру торговли между странами-членами ЕС.

Напомним, Болгария с 8 апреля вводит запрет на заходы судов, сертифицированных российским морским реестром судоходства, в морские и речные порты страны.