12:37 / 29.03.2023 Мир

В ЕС с 2035 года запретят продажу автобилей на бензине и дизеле

Фото: gettyimages.com

С 2035 года в ЕС будет запрещена продажа новых автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, которые являются источником выбросов углекислого газа. Соответствующий закон министры энергетики стран Евросоюза окончательно одобрили 28 марта, пишет Reuters. Теперь он вступит в силу.

Против закона проголосовала Польша, воздержались Италия, Болгария и Румыния.

Согласно принятому решению, с 2035 года все новые проданные автомобили должны иметь нулевой уровень выбросов CO2, а с 2030 года - на 55% меньше показателя 2021 года.

"Направление движения понятно: в 2035 году новые автомобили и микроавтобусы должны иметь нулевые выбросы", - сказал главный представитель ЕС по вопросам климата Франс Тиммерманс.

В то же время, Еврокомиссия пообещала ввести дополнительные правила, которые сделают исключения для новых автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, которые работают только на электротопливе. На этом исключении настаивала Германия.

Отмечается, что позднее вмешательство Германии после того, как в прошлом году страны ЕС и законодатели уже согласовали поэтапный отказ от ДВС к 2035 году, вызвало раздражение некоторых европейских дипломатов и вызывало опасения, что правительства могут попытаться заблокировать другие тщательно обсуждаемые соглашения по климатической политике.

Министр транспорта Германии Фолькер Виссинг заявил, что соглашение "откроет для населения важные возможности в отношении климатически-нейтральной и доступной мобильности".

Как пишет DW, для Германии - это крайне важный вопрос, ведь немецкий автопром является флагманом местной экономики. Однако полный переход на электромобили мог привести к существенному сокращению объемов производства и производственных мощностей, потому что электрокары требуют значительно меньше компонентов и деталей, чем авто с двигателями внутреннего сгорания.

Подготовил: Сергей Дага