21:24 / 20.03.2023 Мир

Судьям МУК закрыт въезд в россию

Следственный комитет россии возбудил уголовное дело против прокурора и судей Международного уголовного суда, издавших ордер на арест обитателя Кремля, сообщает Следственный комитет страны-террориста.

Уголовное дело возбудили в отношении прокурора Международного уголовного суда Карима Ахмад Хана и судей Международного уголовного суда Томоко Акане, Розарио Сальваторе Айталы и Серхио Херардио Угаля.

"Уголовное преследование носит заведомо незаконный характер, поскольку оснований для привлечения к уголовной ответственности нет. Согласно Конвенции о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой от 14.12.1973, главы государств пользуются абсолютным иммунитетом от юрисдикции иностранных государств", - в комитете.

Также в следственном комитете заявили, что в действиях прокурора и судей Международного уголовного суда есть признаки преступлений, а также "приготовление к нападению на представителя иностранного государства", пользующегося международной защитой, с целью "усложнения международных отношений".

Подготовила: Нина Петрович