13:15 / 20.03.2023 Мир

Президент Сербии высказался против ордера МКС на арест путина

Фото:  apnews.com

Президент Сербии Александар Вучич предупредил о "плохих последствиях" из-за ордера на арест владимира путина. Об этом сообщает Associated Press.

Вучич подверг критике решение Международного уголовного суда по аресту владимира путина и сказал, что это лишь продлит войну россии против Украины.

"Я думаю, что выдача ордера на арест путина будет иметь плохие политические последствия, и это говорит о большом нежелании говорить о мире и о перемирии… Мой вопрос: теперь, когда его обвиняют в худших военных преступлениях, с кем вы собираетесь говорить? .. Вы действительно считаете, что можно победить россию за месяц, за три месяца, за год?" – заявил Вучич.

Президент Сербии считает, что цель издания ордера – усложнить общение с Путиным, чтобы все, кто с ним разговаривает, знали, что его обвиняют в военных преступлениях.

На вопрос журналистов о том, арестуют ли путина, если он прибудет в Сербию, Вучич сказал, что "это бессмысленный вопрос, поскольку понятно, что пока продолжается конфликт, путину некуда ехать".

BAGNET напоминает, 17 марта судьи Международного уголовного суда (МУС) выдали ордера на арест президента россии и российской детской омбудсменки марии львовой-беловой за депортацию украинских детей.

Выдача Международным уголовным судом ордера на арест российского диктатора путина и детского омбудсмена рф является свидетельством того, что им придется ответить перед правосудием за свои преступления, сказал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Почти мгновенно на российских болотах отреагировали на выдачу Международным уголовным судом ордеров на арест президента россии владимира путина и российской детской омбудсменки марии львовой-беловой. Представитель российского мид мария захарова заявила, что решение Международного уголовного суда по аресту ее диктатора не имеет значения.

Подготовил: Сергей Дага