13:03 / 15.09.2026 Экономика

Лимиты на продажу продуктов только подогреют искусственный ажиотаж – Минагрополитики

Иллюстративное фото из открытых источников 

Введение лимитов на покупку социальных товаров в некоторых торговых сетях является преждевременным шагом, который может спровоцировать искусственный панический спрос среди потребителей. Оснований для волнений по поводу дефицита базовых продуктов в стране пока нет. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий, сообщает «РБК-Украина».

После систематических обстрелов, местами затрагивающих и продуктовые склады, супермаркеты начали вводить лимиты на продажу товаров в одни руки. В Минагрополитики назвали такую инициативу необоснованной и вредной для рынка.

По словам Высоцкого, любые искусственные ограничения со стороны ритейлеров способны вызвать противоположный эффект. Покупатели могут воспринять это как сигнал о грядущем дефиците и покупать максимально разрешенное количество товара (например, взять шесть пачек вместо одной запланированной).

Решение о введении ограничений сети принималось самостоятельно. Оно не обсуждалось с профильными ведомствами, потому оценить его последствия для поведения покупателей трудно.

Глава Минагрополитики подчеркнул, что в Украине нет никаких объективных оснований вводить лимиты из-за физической нехватки отдельных товаров.

В частности, это касается базовых продуктов социального значения:

  • сахара,
  • круп,
  • подсолнечного масла,
  • муки,
  • яиц.

Объемы их внутреннего производства в Украине более чем достаточны для покрытия потребностей населения.

Министр подчеркнул, что в отдельных локациях из-за логистики могут возникать временные сложности, однако в масштабах всей страны угрозы дефицита или долгосрочного исчезновения этих товаров с полок нет.

Подготовил: Сергей Дага