05:10 / 18.03.2023 Мир

У китайского лидера могут возникнуть неудобства во время визита в Москву, - мнение

После решения Международного уголовного суда выдать ордер на арест путина визит главы Китая Си Цзиньпина в Москву станет непростой задачей для китайских дипломатов.

Как передает Интерфакс-Украина, так считает секретарь СНБО Украины Алексей Данилов.

"Относительно объявленного визита лидера Китайской Народной Республики в Москву: я думаю, что для Китая сейчас будет достаточно непростая ситуация. Непростая ситуация – это встретиться с человеком, которого подозревает Международный уголовный суд в уголовном преступлении в отношении украинских детей.

Хотя Китай и не является участником Римского устава МУС, однако, это будет непростая задача для Китая и его дипломатов", - сказал Данилов.

Секретарь СНБО также назвал путина маньяком в связи с систематическими убийствами украинских граждан, включая несовершеннолетних.

"По приказу путина на территории Украины физически убито 500 детей, которые не участвовали ни в каких военных операциях, не имеют отношения к абсурду, который в россии придумали. Путин – это серийный убийца, это маньяк. Почему маньяк? Маньяк – это же убийца, который повторно убивает и получает от этого наслаждение", – сказал Данилов.

Как известно, визит Си Цзиньпина в Москву запланирован на 20-22 марта. После этого, не исключалось, что китайский лидер попытается поговорить с президентом Украины Зеленским.

17 марта 2023 года Палата досудебного производства II Международного уголовного суда (МУС) выдала ордера на арест главного рашиста и его прислуги, уполномоченной президента россии по правам ребенка Марии Львовой-Беловой в связи с ситуацией в Украине.

Подготовила: Нина Петрович