20:42 / 15.03.2023 Мир

Кремль собирался к 2030 году превратить Молдову в страну, где "нужно защищать русскоязычных", - СМИ

Иллюстративное фото

Молдавские журналисты-расследователи в сотрудничестве с изданиями еще 10 стран Европы и Соединенных Штатов Америки узнали о российской стратегии влияния на Молдову, которую разработали в Москве более двух лет назад, сообщает RISE.

"Полученный документ называется "Стратегические цели РФ в Республике Молдова". Его составили еще в 2021 году. Расследователи отмечают, что попытку реализовывать ряд пунктов из него в последние годы можно было видеть в публичном нарративе некоторых ориентированных на Россию политсил. Документ готовили в управлении президента РФ по приграничному сотрудничеству – там же, где и планы по поглощению Беларуси до 2030 года – в сотрудничестве со спецслужбами и Генштабом", – говорится в сообщении.

"Стратегию Кремля" получил и более широкий консорциум журналистов: шведское издание Expressen, польское Frontstory, эстонская редакция Delfi, украинское издание Kyiv Independent, белорусский расследовательский центр, Yahoo News в США, немецкие СМИ – Süddeutsche Zeitung, Westdeutscher Rundfunk и Norddeutscher Rundfunk и портал новостей Центральной Европы VSquare.

Стратегия имеет три основных направления: военно-политическое, экономическое и гуманитарное. Источник, передавший план журналистам, полностью уверен в том, что документ подлинный. Стратегия определяет 2030 год как "крайний срок" взятия под политический контроль Молдовы и ее дистанцирования от западных партнеров.

Молдову планировали заставить вступить в ОДКБ, а также увеличить уровень ее участия в ЕАЭС. Приднестровью планировали официально дать особый статус в составе страны, а также нейтрализовать любые попытки молдавского правительства противодействовать российским войскам, которые там размещены.

Целями РФ определены:

  •  противостояние влияния НАТО и ЕС на Молдову;
  •  вовлечение Молдовы в ОДКБ и другие международные проекты под эгидой РФ;
  •  "урегулирование приднестровского конфликта" при посредничестве России на основе особого статуса Приднестровья;
  • усиление пророссийских настроений в обществе через информационное влияние и образовательные программы, противодействие "румынизации".

Планов военного вмешательства в страну в России в то время не было. Главные цели сводились к тому, чтобы давить на Молдову из-за "приднестровского вопроса".

Россияне собирались создать широкую сеть пророссийских неправительственных организаций и открыть официальное представительство в Гагаузии. Русскому языку планировали предоставить официальный статус языка международного общения, обеспечить его сохранение в системе образования, а также сохранить в Молдове вещание российских СМИ.

Российское руководство надеялось реализовывать этот план в три этапа – до 2022, 2025 и 2030 годов. Для его реализации требовалась дестабилизация ситуации в стране, свержение правительства Майи Санду и установление марионеточной власти.

В планы Кремля входила поддержка пророссийских политсил в Молдове и эксплуатация зависимости страны от российского импорта, в частности газа, для достижения политических целей. Для последнего планировалось сохранить существующие объемы поставок газа. Кремль рассчитывал поддерживать значительные объемы экспорта российских товаров в Молдову и лоббировать интересы предприятий из Приднестровья и автономии Гагаузия, где очень сильны пророссийские настроения.

Для расширения информационного влияния РФ хотела предотвратить ограничения для своих ресурсов (что в итоге не удалось), а также создавать сеть лояльных к себе общественных организаций, как молдавско-российский деловой союз, основанный экс-президентом Игорем Додоном.

До 2030 года Кремль рассчитывал увеличить количество росСМИ и "уменьшить присутствие валюты третьих стран" в расчетах с Россией.

Подготовила: Нина Петрович