Британия и Франция договорятся о разработке оружия для защиты от россии, – SN
Фото: dawn.com
В ходе встречи в Париже премьер-министр Британии Риши Сунак и президент Франции Эммануэль Макрон подпишут соглашение о разработке высокоточного ударного оружия для борьбы с российской агрессией. Об этом пишет Sky News.
Помимо разработки вооружения лидеры могут договориться об усилении сотрудничества в подготовке украинских морских пехотинцев и поставках оружия Украине.
Как отметил Сунак, 10 марта Запад столкнулся с беспрецедентными угрозами из-за чего у него и президента Франции есть желание укрепить НАТО, чтобы Альянс мог принять "вызовы будущего".
В ходе переговоров Сунак и Макрон признают россию самой большой угрозой как европейской, так и глобальной безопасности, а также дадут добро на:
- усиление военной координации стран;
- совместную разработку "высокоточного ударного оружия следующего поколения".
По словам официальных лиц, проект необходим НАТО для "защиты от растущей угрозы со стороны россии".
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Северный морской путь: РФ стянула все атомный ледоколы в Арктику»
Наука и техника «Уперше в історії космосу: людина в колісному кріслі перетнула лінію Кармана»
Мир «У Лондоні заявили про зростання загрози з боку російських глибоководних сил»
Мир «Білоруський диктатор вихваляється "орєшніками"»
Мир «Перестрілка в передмісті Йоганнесбурга: загинули десять людей»
Одесса «Нетипова нічна активність в приватній одеській клініці вказує на можливість роботи таємних біолабораторій»