17:46 / 10.03.2023 Мир

Премьер-министр Финляндии пообещала Зеленскому четырнадцатый пакет военной помощи

Фото: ТСН

Финляндия уже предоставила Украине военную помощь на 750 млн и готовит четырнадцатый пакет.

Об этом заявила премьер-министр Финляндии Санна Марин на совместной с президентом Владимиром Зеленским пресс-конференции в Киеве, сообщает Укринформ.

"Недавно Финляндия приняла решение о тринадцатом пакете помощи со средствами для обороны, включая тяжелое вооружение. Наша военная поддержка сегодня достигает 750 млн евро и делает Финляндию одним из крупнейших поставщиков оружия в Украину. Мы также тренируем членов Вооруженных сил Украины как участник европейской коалиции и очень скоро – в рамках тренировочной миссии ЕС. Мы уже готовим наш четырнадцатый пакет военной помощи", - заявила глава финского правительства.

Марин отметила, что внимательно выслушала президента Владимира Зеленского, который проинформировал ее о потребностях ВСУ и долгосрочных потребностях Украины.

Она также подчеркнула, что Европа должна разработать сильную и эффективную оборонную индустрию, которая смогла бы поставлять средства в Украину в будущем, прежде всего - снаряды. По ее словам, об этом речь пойдет на следующем собрании Европейского совета.

Премьер-министр заверила, что никто в стране не выступает за прекращение поддержки Украины.

"Мы живем в темные времена, но, я надеюсь, мы объединены… Украина борется на передовой за европейские ценности. Среди народа Финляндии во время предвыборной программы ни один человек не сказал, что нужно прекратить поддерживать Украину. Напротив, все говорят, что надо поддерживать Украину еще больше", - сказала Марин.