19:51 / 09.03.2023 Мир

Протесты в Грузии продолжаются

Фото: СМИ Грузии

На проспекте Руставели в Тбилиси начался третий день масштабных демонстраций против скандального законопроекта об "иноагентах"; теперь протестующие добавили требование отпустить всех задержанных на акции, сообщает Interpressnews.

Официальную часть акции начали с исполнения гимна Грузии, Украины и Европейского Союза. Среди протестующих много оппозиционных политиков, активистов и членов общественных организаций, студентов. В близлежащих кварталах много правоохранителей.

 

Теперь, когда власти пообещали во втором чтении "похоронить" скандальный проект об "иноагентах", подражающий российским практикам, ключевое требование акции - отпустить тех, кого задержали на протестах 7-8 марта. В МВД Грузии ранее заявляли о задержании за эти дни 133 человек, сколько из них до сих пор удерживают под стражей - точно не известно.

Менее многочисленная акция проходит также в Кутаиси, участники устроили "живую цепь". Люди требуют от властей выполнить обещание об отзыве законопроекта, а также отпустить задержанных, высказываются за сохранение прозападного курса ГрузииНапомним, после двух ночей протестов и насильственного разгона демонстрантов под грузинским парламентом, власти Грузии сообщили, что "отзывают" законопроект об "иноагентах". Между тем в оппозиции заявили, что собираются продолжать протесты, пока Грузия не возьмет "гарантированный прозападный курс".

Ряд экспертов и специалистов отметили, что просто "отозвать" одобренный в первом чтении проект процедурно невозможно - только через отклонение во время голосования во втором чтении. В партии власти после этого пообещали, что в парламенте будет проведена соответствующая процедура.

Главный дипломат ЕС приветствовал эти намерения, отметив, что от Тбилиси будут ждать конкретных шагов вслед за обещаниями.

Подготовила: Нина Петрович