Протесты в Грузии продолжаются
Фото: СМИ Грузии
На проспекте Руставели в Тбилиси начался третий день масштабных демонстраций против скандального законопроекта об "иноагентах"; теперь протестующие добавили требование отпустить всех задержанных на акции, сообщает Interpressnews.
Официальную часть акции начали с исполнения гимна Грузии, Украины и Европейского Союза. Среди протестующих много оппозиционных политиков, активистов и членов общественных организаций, студентов. В близлежащих кварталах много правоохранителей.

Теперь, когда власти пообещали во втором чтении "похоронить" скандальный проект об "иноагентах", подражающий российским практикам, ключевое требование акции - отпустить тех, кого задержали на протестах 7-8 марта. В МВД Грузии ранее заявляли о задержании за эти дни 133 человек, сколько из них до сих пор удерживают под стражей - точно не известно.
Менее многочисленная акция проходит также в Кутаиси, участники устроили "живую цепь". Люди требуют от властей выполнить обещание об отзыве законопроекта, а также отпустить задержанных, высказываются за сохранение прозападного курса ГрузииНапомним, после двух ночей протестов и насильственного разгона демонстрантов под грузинским парламентом, власти Грузии сообщили, что "отзывают" законопроект об "иноагентах". Между тем в оппозиции заявили, что собираются продолжать протесты, пока Грузия не возьмет "гарантированный прозападный курс".
Ряд экспертов и специалистов отметили, что просто "отозвать" одобренный в первом чтении проект процедурно невозможно - только через отклонение во время голосования во втором чтении. В партии власти после этого пообещали, что в парламенте будет проведена соответствующая процедура.
Главный дипломат ЕС приветствовал эти намерения, отметив, что от Тбилиси будут ждать конкретных шагов вслед за обещаниями.
Подготовила: Нина Петрович





Происшествия «ВСУ заявили об окружении российских военных в Купянске»
Мир «Німецькі виші дуже хочуть, щоби студенти росіяни до них приїздили на навчання»
Мир «Москва предлагает Вашингтону вернуться к расчетам в долларах в обмен на партнерство, – Bloomberg»
Политика «У Кремлі сказали, хто очолить делегацію РФ на новому раунді переговорів у Женеві»
Политика «Программа PURL: Британия присоединилась к схеме закупки оружия для Украины»
Политика «Тристоронні переговори у Женеві: Зеленський визначив склад делегації»