НАТО необходимо развернуть постоянный контингент в странах Балтии, – МО Германии
Фото: Борис Писториус/DW
Министр обороны Германии Борис Писториус призвал НАТО принять решение о постоянном присутствии войск для защиты стран Балтии.
Об этом он заявил на совместной пресс-конференции со своим литовским коллегой Арвидасом Анушаускасом, передает CNN.
По словам министра, этот вопрос касается всего Североатлантического союза, а не только Германии. Он также отметил, что верховный главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе и Альянс в целом рассматривают возможность создания гибких подразделений для защиты всего восточного фланга.
Анушаускас, со своей стороны, поддержал идею постоянного присутствия немецкой бригады в Литве, поскольку линия обороны НАТО начинается именно в этой стране. Он добавил, что Литва готовит необходимую инфраструктуру для размещения германских военных.
Писториус также сообщил, что Германия планирует развертывание "огромного аппарата" из 5 тысяч военных, а также гражданских служащих и членов их семей. По его словам, внимание к восточному флангу сейчас важнее, "чем когда-либо после окончания холодной войны".
Подготовил: Сергей Дага





Общество «Укргідрометцентр: 4 жовтня без опадів, удень прогріє до +19°»
Политика «Посол ЄС в Україні Матернова повідомила, що всі амбасади країн Євросоюзу залишаються в Києві»
Мир «Президент Ємену оголосив початок військової операції проти хуситів»
Мир «Вилетів із Бермудського трикутника і зник: біля США знайшли уламки літака»
Экономика «Варшава та Бухарест відмовили Києву допомогти вивезти заблоковане зерно»
Политика «Українські пілоти почнуть тренування на винищувачах Rafale – Зеленський»