На российских Курилах проснулся вулкан Эбеко
Фото: pixabay.com
В среду, 1 марта, на вулкане Эбеко, расположенном в 6 км от Северо-Курильска на острове Парамушир, профильные службы зафиксировали выброс пепла высотой 2,5 км. Об этом говорится в сообщении главного управления МЧС в Сахалинской области.
Утром 1 марта в Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Сахалинской области от островной группы реагирования на вулканические извержения ДВО РАН поступила информация, что на вулкане Эбеко произошел пепелевой выброс на высоту 2,5 км. Шлейф распространился в северном направлении на расстояние 5 км.
По его данным, угрозы для местного населения пока нет.
Высота Эбеко составляет 1156 м. Регулярные выбросы газа и пепла на нем происходят с 20 октября 2016, а до этого – в течение четырехлетнего периода – он находился в покое. Иногда такие извержения сопровождаются звуками взрывов.
Подготовил: Сергей Дага





Общество «Попри атаку РФ усі об'єкти ЧАЕС заживлені від енергосистеми України у штатному режимі»
Происшествия «Нидерланды направят дополнительные 23 млн евро на газ и ремонт энергосистемы Украины»
Мир «Військовий дрон Китаю уперше залетів у повітряний простір Тайваню»
Происшествия «Великобритания хочет запретить использование соцсетей для детей до 16 лет»
Политика «В Риме заявили о проблемах с вступлением в Совет мира Дональда Трампа»
Общество «Надпотужний спалах на Сонці: по Землі вдарив рекордний радіаційний шторм»