Зеленский был в тупике, когда ему сообщили о планах россиян высадиться в Гостомеле, - СМИ
Иллюстративное фото
В середине января 2022 года директор ЦРУ Уильям Бернс встретился с Зеленским, чтобы передать ему самые свежие разведывательные данные, которые были у США о планах россии по вторжению.
Бернс рассказал Politico, что тогда он, в частности, рассказал украинскому лидеру о российских намерениях перейти через границу из Беларуси, чтобы быстро дойти до Киева, захватить столицу, свергнуть украинское правительство и заменить его пророссийским.
«Было раскрыто определенное количество деталей, например, российские намерения захватить аэродром на северо-западе от Киева под названием Гостомель и использовать его как платформу для высадки воздушно-десантных сил, а также чтобы ускорить захват Киева», - рассказал директор ЦРУ.
По его словам, во время январского разговора Зеленский был очень сосредоточен.
«Он был в тупике. Я был поражен им тогда, но также понимал, в каком затруднительном положении он находился. Он не хотел спровоцировать экономическую или политическую панику в Украине. Он был осторожен в отношении таких шагов, как проведение полной мобилизации украинской армии, которую Путин мог бы выставить как доказательство провокации. Но он очень трезво смотрел на вещи. У них очень хорошие разведывательные службы. Его собственные службы уже занимались сбором. Он воспринимал это достаточно серьезно», – рассказал Бернс.
Подготовила: Нина Петрович





Спорт «Усик Фьюри: Дай мне миллиард долларов и ты получишь трилогию»
Общество «Победный вальс Мелании: 6-летняя танцовщица из Киева снова стала лучшей на турнире в Британии»
Мир «Влада Бразилії запровадила спільну опіку над тваринами для пар у розлученні»
Мир «Парламент Індії стане найбільшим у світі»
Происшествия «Спротив триває: 1515-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Фицо пригрозил подать иск в Суд ЕС из-за ограничений на импорт газа из РФ»