22:11 / 27.02.2023 Мир

Зеленский был в тупике, когда ему сообщили о планах россиян высадиться в Гостомеле, - СМИ

Иллюстративное фото

В середине января 2022 года директор ЦРУ Уильям Бернс встретился с Зеленским, чтобы передать ему самые свежие разведывательные данные, которые были у США о планах россии по вторжению.

Бернс рассказал Politico, что тогда он, в частности, рассказал украинскому лидеру о российских намерениях перейти через границу из Беларуси, чтобы быстро дойти до Киева, захватить столицу, свергнуть украинское правительство и заменить его пророссийским.

«Было раскрыто определенное количество деталей, например, российские намерения захватить аэродром на северо-западе от Киева под названием Гостомель и использовать его как платформу для высадки воздушно-десантных сил, а также чтобы ускорить захват Киева», - рассказал директор ЦРУ.

По его словам, во время январского разговора Зеленский был очень сосредоточен.

«Он был в тупике. Я был поражен им тогда, но также понимал, в каком затруднительном положении он находился. Он не хотел спровоцировать экономическую или политическую панику в Украине. Он был осторожен в отношении таких шагов, как проведение полной мобилизации украинской армии, которую Путин мог бы выставить как доказательство провокации. Но он очень трезво смотрел на вещи. У них очень хорошие разведывательные службы. Его собственные службы уже занимались сбором. Он воспринимал это достаточно серьезно», – рассказал Бернс.

Подготовила: Нина Петрович