18:46 / 24.02.2023 Мир

Российские министры, пропагандисты и Скабеева попали под американские санкции сегодня

Иллюстративное фото

К годовщине полномасштабного вторжения в Украину в США объявил и о визовых и финансовых ограничениях против ряда российских физических и юридических лиц.

В санкционном перечне приведены имена ряда руководителей федеративных единиц России, девять министров (в частности, министр по чрезвычайным ситуациям Александр Куренков и министр цифрового развития Маскут Шадаев).

Ограничения ввели, среди прочего, против пропагандистки Ольги Скабеевой, главаря террористической организации "ЛНР" Леонида Пасечника, батальона боевиков "Спарта" и отца его умершего основателя Владимира Жоги, которого в мае 2022 года лично принимал Владимир Путин.

Финансовые санкции наложены на ряд компаний, работающих в секторе обороны России, а также помогают ей уклоняться от уже введенных санкций.

Кроме того, Государственный департамент объявил о введении визовых ограничений для 1219 российских военных, включая офицеров, за действия, угрожающие или нарушающие суверенитет, территориальную целостность или политическую независимость Украины.

Подготовила: Нина Петрович