19:30 / 20.02.2023 Мир

Бербок сообщила, что кремлевского пенсионера снова попросят прекратить войну в Украине

Иллюстраттивное фото из открытых источников

Министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок на пресс-конференции с филиппинским коллегой Энрике Манало после их переговоров в Берлине заявила, что очень скоро решится судьба, как войны в Украине, так и в целом судьбы дальнейшего развития мира, передает Укринформ.

"Следующие дни будут решающими не только с учетом Украины, но решающими для мира во всем мире", - заявила Бербок.

Она назвала следующую неделю в Нью-Йорке такой, которая "подытожит весь прошлый год". Речь идет о том, что мир сплоченно осудил агрессивную российскую войну, что показало голосование по резолюции ГА ООН в марте прошлого года. Впрочем, было определенное количество удерживаемых стран и очень малое количество поддержало Россию. По оценке Бербок, первые продолжали удерживаться при других голосованиях не потому, что они не осуждают войну, не потому, что не поддерживают Хартию ООН, "а потому, что они находятся в сильной зависимости от России".

В целом, в прошлом году удалось добиться заявлений мира, что он не только осуждает это нарушение международного права, но и то, что четко стоит на позициях Хартии ООН. Это нуждается в подтверждении также в четверг-пятницу в Нью-Йорке.

"Эта война – не европейское дело. Эта война имеет ужасающие последствия для всего мира. Поэтому именно в эти дни в Нью-Йорке весь мир будет апеллировать к президенту Путину с призывом прекратить войну и вывести войска, а также позаботиться о возобновлении мира", - подчеркнула дипломат.

В то же время, она отметила, что весь прошлый год партнеры в ЕС и НАТО работали над укреплением собственной обороноспособности.

Подготовила: Нина Петрович